A falta de la última fecha, son cinco los equipos clasificados en la Región Bonaerense Pampeana Norte

A falta de la última fecha, son cinco los equipos clasificados en la Región Bonaerense Pampeana Norte

15 de noviembre de 2022 0 Por Sebastian Meardi

Culminada la fecha 5 del Torneo Regional Federal Amateur 2022-2023, en lo que respecta a la Región Bonaerense Pampeana Norte se han confirmado cinco equipos clasificados a la Segunda Fase de la competencia nacional. En la Zona 1, como es sabido Barracas de nuestra ciudad y Juventud de Pergamino han abrochado el pase aunque en la última jornada definirán quien será el 1º y quien uno de los mejores seis segundos. Además, también se han clasificado Defensores de Salto (Zona 4), equipo que dirige el DT colonense Martín Pérez, Huracán de Chivilcoy (Zona 5) y Unidos de Olmos (Zona 9).

 

ZONA 1
Argentino (Pergamino) 1 – 6 Juventud (Pergamino)

Argentino (Rancagua) 0 – 2 Barracas (Colón)

Posiciones

Barracas (Colón) 13 (+5) Clasificado

Juventud (Pergamino) 12 (+8) Clasificado 

Argentino (Pergamino) 4 (-5)

Argentino (Rancagua) 0 (-8)

 

ZONA 2

Peña Boquense (Arrecifes) 0 – 0 Regatas (San Nicolás)

La Emilia (La Emilia) 4 – 1 Villa Sanguinetti (Arrecifes)

Posiciones

Regatas (San Nicolás) 10 (+7)

La Emilia (La Emilia) 10 (+6)

Peña Boquense (Arrecifes) 7 (-2)

Villa Sanguinetti (Arrecifes) 1 (-8)

 

ZONA 3

Sportivo Baradero (Baradero) 0 – 2 Def. de la Esperanza (Campana)

Belgrano (Zárate) 0 – 2 Paraná FC (San Pedro)

Posiciones 

Defensores de la Esperanza (Campana) 11 (+5)

Sp. Baradero (Baradero) 9 (+3)

Paraná FC (San Pedro) 7 (0)

Belgrano (Zárate) 1 (-8)

 

ZONA 4

Presidente Derqui (Derqui) 2 – 0 Compañía (Salto)

Defensores (Salto) 5 – 1 Dep. Malvinas (Adolfo Sordeaux)

Posiciones

Defensores (Salto) 12 (+6) Clasificado

Presidente Derqui (Derqui) 6 (+1)

Compañía (Salto) 5 (+1)

Dep. Malvinas (Adolfo Sordeaux) 3 (-6)

 

ZONA 5

Colon (Chivilcoy) 5 – 1 Sindicato Empleados Municipales (Bragado)

Trocha (Mercedes) 0 – 2 Huracán (Chivilcoy)

Posiciones

Huracán (Chivilcoy) 13 (+7) Clasificado 

Colón (Chivilcoy) 10 (+8)

Trocha (Mercedes) 4 (-8)

Sindicato Municipales (Bragado) 1 (-7)

 

ZONA 6

Villa Belgrano (Junín) 1 – 0 Argentino (Chacabuco)

9 de Julio (Chacabuco) 1 – 2 Mariano Moreno (Junín)

Posiciones 

Mariano Moreno (Junín) 9 (+2)

Villa Belgrano (Junín) 9 (+2)

9 de Julio (Chacabuco) 4 (-1)

Argentino (Chacabuco) 3 (-3)

 

ZONA 7

Rivadavia (Lincoln) 2 – 0 Colonial (Ferré)

Academia Mascherano (Lincoln) 3 – 5 El Linqueño (Lincoln)

Posiciones 

El Linqueño (Lincoln) 9 (+3)

Rivadavia (Lincoln) 9 (+2)

Colonial Ferré (Ferré) 6 (-2)

Academia Mascherano (Lincoln) 6 (-3)

 

ZONA 8

Atlético 9 de Julio (9 de Julio) 2 – 0 Deportivo Casares (Carlos Casares)

Viamonte F.C. (Los Toldos) 2 – 0 Once Tigres (9 de Julio)

Posiciones 

Viamonte F.C. (Los Toldos) 9 (0)

Atlético 9 de Julio (9 de Julio) 7 (+2)

Deportivo Casares (Carlos Casares) 7 (0)

Once Tigres (9 de Julio) 5 (-2)

 

ZONA 9

Unidos (Olmos) 3 – 0 Atlético Chascomús (Chascomús)

El Salado (General Belgrano) 2 – 1 Deportivo Verónica (Verónica)

Posiciones 

Unidos de Olmos (Olmos) 13 (+8) Clasificado

El Salado (General Belgrano) 7 (+1)

Atlético Chascomús (Chascomús) 6 (-5)

Deportivo Verónica (Verónica) 2 (-4)

 

ZONA 10

Defensores de Glew (Glew) 1 – 1 SAT Sindicato Argentino Televisión (La Reja)

Dep. San Vicente (San Vicente) 0 – 0 Las Mandarinas (Brandsen)

Posiciones

SAT Sindicato Argentino Televisión (La Reja) 10 (+3)

Las Mandarinas (Brandsen) 10 (+2)

Defensores de Glew (Glew) 7 (+1)

Dep. San Vicente (San Vicente) 1 (-6)

 

(Fuente: Ascenso del Interior – Foto: El Suplente)