Cuenta regresiva: se viene la definición de la temporada de Fedenor en el «Emilio Reybet»

Cuenta regresiva: se viene la definición de la temporada de Fedenor en el «Emilio Reybet»

24 de noviembre de 2022 1 Por Sebastian Meardi

Será un fin de semana seguramente inolvidable para el Mundo Tuerca de nuestra ciudad, ya que el circuito «Emilio Reybet» colonense será sede este próximo fin de semana del cierre de la temporada oficial 2022 para el automovilismo de Fedenor. El Premio Coronación nuevamente se disputará en nuestro medio, situación que de por sí genera una expectativa importante, pero a eso hay que sumarle que tres pilotos locales llegan con chances concretas de consagración, es decir de ser «profetas en su tierra».

Son los casos de Pablo Serra y Marcelo Fernández, quienes arriban a la definición de la temporada como líder y escolta respectivamente del Turismo Pista 1600, mientras que Mauricio Ávalos llega como puntero del TC Zonal, la divisional más añeja del automovilismo de Fedenor. Pero además del caso puntual de los tres colonenses, también habrá definición en las otras seis categorías, por ende será un finde cargado de emotividad en el circuito de ruta nacional 8 y calle 52.

Puntaje y cronograma

Vale mencionar dos cuestiones de importancia de cara al fin de semana: como es habitual, la última cita de la temporada otorgará puntaje y medio (58,5), mientras que el sábado, día habitual de los entrenamientos y clasificaciones, el cronograma se adelantará y dará comienzo a las 8 hs. con la intención de finalizar antes de las 16 hs., momento que jugará Argentina ante México por el Mundial de Fútbol Qatar 2022. Para el domingo, el cronograma será el habitual: por la mañana series y luego del mediodía, las finales. A continuación, damos a conocer cómo están los campeonatos de cara a la definición en nuestro medio.

 

TC Zonal

1º Mauricio Ávalos (Colón) 221

2º Silvio Eraso 199,5

3º Darío Matkovich 192,5

4º Nicolás Sartirana 163

5º Jorge Parodi 161,5

 

Turismo Pista 1600

1º Pablo Serra (Colón) 262,5

2º Marcelo Fernández (Colón) 246,5

3º Carlos/Ezequiel Lamorte (Colón) 169

4º Juan Adrover 149

5º Joaquín Pasquale 122

 

Promocional 1100 

1º Joaquín Quinteros 290

2º Gonzalo Andorno 250,5

3º Jonatan Sarmiento 176

4º Eduardo Bacaloni 151,5

5º Daniel Maroscia 132,5

7º Nicolás Bonello (Colón) 110,5

 

Monomarca 128 

1º Junior Solmi 272

2º Santiago Sbuttoni 242

3º Marcelo Matkovich 220,5

4º Jorge Hepp 194

5º Barbera/Parra 153

8º Marcelo Fernández (Colón) 96

 

TC 4000 Bonaerense 

1º Santiago Pasquale 277

2º Marcelo Ayala 227,5

3º Pablo Arata 222,5

4º Facundo Peluzza 186,5

5º Juan Bigliati 173

 

TC 850 – Playoff

1º Franco Chaparro 105

2º Carlos Baéz 101

3º Ezequiel Iglesias 92,5

4º Pablo Marelli 78

5º Jairo Rossi 76,5

 

Fórmula Renault 

1º Juan P. Alberti 236

2º Carlos Hernández 213,5

3º Marcos Brugues 194

4º Francisco Papaleo 183,5

5º Darío Elisei 127

 

TC Del Norte 

1º Silvio Eraso 250

2º Fernando Batallón 200

3º Horacio Sánchez 188

4º Franco Peluzza 170,5

5º Gerardo Luca 159,5